一桶水连捅42千克倒出一部分水后,还剩30%,连着捅共重14千克.捅里原有水多少千克,捅重多少千克

一桶水连捅42千克倒出一部分水后,还剩30%,连着捅共重14千克.捅里原有水多少千克,捅重多少千克
sunyuganguu 1年前 已收到4个回答 举报

royandal 幼苗


倒出1-30%=70%
42-14=28千克
28÷70%=40
42-2=2
答:捅里原有水40千克,捅重2千克


3

長蟲digo 幼苗


水重:(42-14)除以(1-30%)=40(千克)
桶重:42-40=2(千克)


1

看见你就恶心 果实


水=(42-14)÷(1-30%)=40千克
桶=42-40=2千克


0

无谓男孩 幼苗


设桶X千克,原有水Y千克,则有:
X+Y=42
X+30%Y=14
解方程组得:X=2,Y=40
所以桶里原有水40千克,桶重2千克


0