在Rt三角形ABC中,角C等于90°,D是AB的中点E.F分别在AC和BC上且DE垂直DE,求EF平方等于AE的平方加B

在Rt三角形ABC中,角C等于90°,D是AB的中点E.F分别在AC和BC上且DE垂直DE,求EF平方等于AE的平方加BF的平方
rss2008 1年前 已收到1个回答 举报

好想有辆车 幼苗


延长FD至G,使DG=DF.
∵AD=BD、DG=DF,∴AGBF是平行四边形,∴AG=BF,AG∥CB.
∵AG∥CB,又BC⊥AC,∴AG⊥AE,∴由勾股定理,有:EG^2=AE^2+AG^2=AE^2+BF^2.
∵DE⊥DF、DF=DG,∴EF=EG,∴EF^2=EG^2=AE^2+BF^2.


11