将9克NaCl溶于1升纯化水中配成溶液,计算该溶液的质量分数、质量浓度、物质的量浓度和质量摩尔浓度.求指导……

文婷宝 1年前 已收到1个回答 举报

SLN1029 幼苗


答:
【1】计算该溶液的质量分数w% =[ 9/(1000+9)]x100% = 0.89 %
【2】计算该溶液的质量浓度p = 9/1000 = 0.009 g/L
【3】计算该溶液的物质的量浓度 c =( m/M)/V =( 9/58.5)/1(L) = 0.154 (mol/L)
【4】计算该溶液的质量摩尔浓度b =( m/M)/va =( 9/58.5)/1(kg) = 0.154 (mol/kg)

1年前 追问

8

文婷宝 举报

第二题不解,为什么除以1000最后单位还是升

举报 SLN1029

第二题,你问的好,应该 是:质量浓度p = 9g/1000 = 0.009 g/ml