体育老师买了运动服上衣和裤子共20件,共用了452元,其中上衣每件25元,裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各

体育老师买了运动服上衣和裤子共20件,共用了452元,其中上衣每件25元,裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各
多少件?不用两元一次方程!
馒头的胃 1年前 已收到1个回答 举报

as7740577 幼苗


假设全部买了上衣,应花20*25=500元,实际花了452元,少花48元
价格差25-19=6元/件,则裤子=48/6=8条
上衣=20-8=12件


9