sinx比|sinx|+|cosx|比cosx+tanx比|tanx|化简

xuanxuan1980 1年前 已收到1个回答 举报

haaaao0 幼苗


四个象限讨论
第一象限
原式=sinx/sinx+cosx/cosx+tana/tanx=3
第二象限
cos,tan小于0
原式=sinx/sinx+(-cosx)/cosx+tana/(-tanx)=-1
第三象限
cos,sin小于0
原式=sinx/(-sinx)+(-cosx)/cosx+tana/tanx=-1
第四象限
sin,tan小于0
原式=sinx/(-sinx)+cosx/cosx+tana/(-tanx)=-1


3