已经知lg2等a,lg3等b,用a,b表示log12 5

小茶511 1年前 已收到4个回答 举报

说话不经大脑 幼苗


根据换底公式:log12 5=lg5/lg12
lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-a
lg12=lg(2²×3)=2lg2+lg3=2a+b
原式=(1-a)/(2a+b)


2

mywalk 幼苗


lg2=a
lg3=b

log12 5
=lg5/lg12
=lg10/2 /lg 3*4
=(lg10-lg2)/(lg3+lg4)
=(1-a)/(b+2a)


2

梁梁104236890 幼苗


log(12)5
=lg5/lg12
=(1-lg2)/(lg4+lg3)
=(1-lg2)/(2lg2 +lg3)
=(1-a)/(2a+b)


1

枫荷 幼苗


a=lg2
b=lg3
log 12(5)=lg5/lg12=(1-lg2)/(lg3+2lg2)=(1-a)/(b+2a)


0