帮忙讲一个DO LOOP循环的题,循环结构不太懂,有窍门的哥哥姐姐帮忙一下,告诉点窍门

帮忙讲一个DO LOOP循环的题,循环结构不太懂,有窍门的哥哥姐姐帮忙一下,告诉点窍门
private sub command1-click()
Dim x%,y%,Z%
x=242;y=44,
z=x*y
Do until x=y
If x>yThen x=x-y Else y=y-x
Loop
Print x,z/x
End Sub
达尔文的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

fnalei 花朵


Do until x=y
If x>yThen x=x-y Else y=y-x
Loop
Do是循环开始,until x=y是条件,其意思是直到x=y就不循环,如果x不等于y则执行下面的语句
Loop是循环体语句结束标志,意思是循环执行到这里的时候就返回到Do那里重新判断条件


9