15吨增加3分之1()吨,比()千米少5分之2是390千米. 甲数比乙数的(),乙数比甲数多().

董老师的粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

cherryiv1984 幼苗


15吨增加3分之1()吨,15+15×1/3=20吨
比()千米少5分之2是390千米.390÷(1-2/5)=650千米
甲数比乙数的(),乙数比甲数多().

1年前 追问

3

举报 cherryiv1984

第三题,没有数据,无法解决 前两题把算式的结果填在括号里就可

董老师的粉丝 举报

甲数比乙数少4分之1, 甲数比乙数的(),乙数比甲数多()。

举报 cherryiv1984

甲是乙的1-1/4=3/4,乙比甲多:1/4÷(1-1/4)=1/3

kingpet197622 幼苗


15x(1+1/3)=20(吨)
390/(1--2/5)=650(千米)


2