一辆汽车参加拉力赛.9天行了5000千米,已知这辆汽车晴天平均每天行688千米,雨天平均每天行390千米,

一辆汽车参加拉力赛.9天行了5000千米,已知这辆汽车晴天平均每天行688千米,雨天平均每天行390千米,
这段比赛期间共有几个晴天?
pupu811177 1年前 已收到1个回答 举报

xiongjiecheng 幼苗


解析:假设全是晴天,则9天一共行驶688×9=6192公里,这比已知5000公里多出6192-5000=1192公里,因为晴天比雨天1天多行688-390=298公里,所以雨天有:1192÷298=4天,则晴天有9-4=5天.假设全是晴天,则雨天有:(9×688-5...


8