甲乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地80千米处相遇.相遇后两车继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在

甲乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地80千米处相遇.相遇后两车继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离B地60千米处.求A、B两地间的距离.
晓月白雪 1年前 已收到2个回答 举报

fqwz08 花朵


解题思路:第一次相遇时,两车共行了AB两城的距离,其中A城出发的甲行了80千米;即每行一个AB两城的距离,A城出发的甲车就行80千米,第二次相遇时,两车共行了AB两城距离的3倍,则A城出发的甲车行了80×3=240千米;所以,AB两城相距240-60=180千米.

80×3-60,
=240-60,
=180(千米).
答:A、B两地间的距离是180千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 抓住每行一个AB两城的距离,A城出发的甲车就行80千米这个重点进行解答是完成本题关键.


2

请按1键 幼苗


80+60=140


0