甲数和乙数的比是二比三已数和丙数的比是四比五甲数和丙数的比是多少

vv你还笑 1年前 已收到2个回答 举报

静宏善远 幼苗


甲:乙=2:3=8:12
乙:丙=4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
甲:丙=8:15


6

xuekingkong23 幼苗


甲:乙=2:3,乙:丙=4:5则乙=4/5丙,甲:乙=甲:4/5丙=2/3则甲:丙=2/3*4/5=8:15


2