用第一个数加减第二个数,已知第一个数是2/5,再用它们的和、差进行加减,直到和是1,差是7/10,求第二个数

200324170611 1年前 已收到2个回答 举报

尺语 幼苗


(1+7/10)/2=17/20;(1-7/10)/2=3/20
(17/20+3/20)/2=1/2;(17/20-3/20)/2=7/20
(1/2+7/20)/2=17/40;(1/2-7/20)/2=3/40
(17/40+3/40)/2=1/4;(17/40-3/40)/2=7/40
……
无解.


10

梦痕烟雨 幼苗


条件不对,不存在这个数


1