(a+b)的平方+6(a+b)+9 分解因式

(a+b)的平方+6(a+b)+9 分解因式
a的平方-2a(b+c)+(b+c)的平方
-a+2a的平方-a的3次方
16a的平方b-16a的3次方-4ab的平方
a的4次方-1
x的4次方y的4次方-8x的平方y的平方+16
烽烟飞骑云出岫 1年前 已收到1个回答 举报

jxnchzy 幼苗


(a+b)^2+6(a+b)+9
=[(a+b)+3]^2
=(a+b+3)^2
a^2-2a(b+c)+(b+c)^2
=[a-(b+c)]^2
=(a-b-c)^2
-a+2a^2-a^3
-a(a^2-2a+1)
=-a(a-1)^2
16a^2b-16a^3-4ab^2
=4a(4ab-4a^2-b^2)
=-4a(4a^2-4ab+b^2)
=-4a(2a-b)^2
a^4-1
=(a^2+1)(a^2-1)
=(a^2+1)(a+1)(a-1)
x^4y^4-8x^2y^2+16
=(x^2y^2-4)^2
=(xy+2)^2(xy-2)^2


9