请问这一项是怎么求和的?如果视为等比数列,不得这些啊,无穷级数遇到的问题

我不像KANGTA哦 1年前 已收到3个回答 举报

netohot 幼苗


没错呀,
注意是n=0开始
a1=x.q=x
s=a1/(1-q) = x/(1-x)

1年前 追问

8

我不像KANGTA哦 举报

是不是漏乘了1-q∧n

举报 netohot

没有呀,求和到无穷
|x|<1 的条件下, 1- x^n --> 1

as00968 幼苗


看不清


1

鱼人马头 幼苗


我还没学到这呢,学会了再告诉你


0