数字调制中的信噪比是怎么定义的?

数字调制中的信噪比是怎么定义的?
我知道其中的几个量,但不知道具体的关系,相关的量是:
每个码元的能量E,信噪比SNR,
噪声的方差σ^2,
这三个量之间是什么关系?
不要说是SNR=E/σ^2
因为我看一个程序,人家是这样求的:
sgma=sqrt(E/SNR)/2; %这说明三者的关系是 SNR==E/(4*(σ^2))
n=sgma*randn(size(s00));%这句是生成噪声序列,sgma显然噪声的幅值,即上一句语句中求出的.
很奇怪,为什么SNR==E/(4*(σ^2))分母上会有一个4的系数?
冰河王子 1年前 已收到1个回答 举报

重庆海啸 幼苗


信噪比的定义是信号的能量除以噪声的能量,能量是P的randn信号应该写作n=sqrt(12*P)*randn(size(s00));SNR=10log(E/P).复数的随机信号最好实部虚部分别产生

1年前 追问

2

冰河王子 举报

n=sqrt(12*P)*randn(size(s00))中的12这个常数是怎么来的呢?

举报 重庆海啸

sorry啊,我看错了,应该是n=sqrt(P)*randn(size(s00))(高斯分布的随机信号),如果是rand(均匀分布)就是n=sqrt(12*P)*rand(size(s00))。1和12是算出来的,推导了randn随机信号的分布有关,这个公式是从《数字信号处理》(清华大学 胡广书著44页式(1.10.2))书中得到的,绝对正确,可以放心使用

冰河王子 举报

不好意思,我问题的重点是: SNR==E/(4*(σ^2))这个式子中分母中的4是怎么来的?

举报 重庆海啸

我就是说 我觉得应该没有那个4。。。。

冰河王子 举报

好吧,就当程序是降幅处理了,哈哈~