小学数学题目~!一、求比值.121:1213:655分之1:25二、化简比.1:0.25400千克:7.2吨4分之3:7

小学数学题目~!
一、求比值.
121:12
13:65
5分之1:25
二、化简比.
1:0.25
400千克:7.2吨
4分之3:7分之4
三、解方程.
4分之3:x=2分之1:5
3:20=9:x
0.4x:0.8=2:4分之1
5x+1=4x+3
四、列方程解答.
(1)0.75除以一个数得10的20%,求这个数.
(2)一个数的3分之1与它的4分之3的和等于52,求这个数.
看到你就笑 1年前 已收到2个回答 举报

lemonkeke 幼苗


一、求比值.
121:12=121/12
13:65=1/5
5分之1:25=1/125
二、化简比.
1:0.25=4:1
400千克:7.2吨=1:18
4分之3:7分之4=21:16
三、解方程.
4分之3:x=2分之1:5
(1/2x)=5*3/4=15/4
x=15/4÷1/2
x=15/2
3:20=9:x
3x=20*9=180
x=180÷3
x=60
0.4x:0.8=2:4分之1
0.4x*1/4=2*0.8
0.1x=16
x=1.6÷0.1
x=16
5x+1=4x+3
5x-4x=3-1
x=2
四、列方程解答.
(1)0.75除以一个数得10的20%,求这个数.
设为x
0.75÷x=10×20%
0.75÷x=2
x=0.75÷2
x=0.375
(2)一个数的3分之1与它的4分之3的和等于52,求这个数.
设这个数是x
(1/3)x+(3/4)x=52
(1/3+3/4)x=52
(13/12)x=52
x=52÷(13/12)
x=48


2

pala_2007 幼苗


读小学就不好好学习 不告诉你


1