弦心距是弦的一半是,弦与直径的比是( ),弦所对的圆心角是( )

usermyself 1年前 已收到2个回答 举报

jsycsy 幼苗


设弦是AB,圆心O,AB中点C则OC是弦心距弦心距是弦的一半OC=AB/2=ACOC垂直AC所以AOC是等腰直角三角形,半径是斜边所以AC/OA=1/√2AB/d=2AC/2OA=1/√2所以弦与直径的比是1:√2AC/OC=1/√2AB=2AC=2/√2*OC=√2OC=√2OB所...


5

别说烦恼 幼苗


连圆心和玄与园的交点,根号2*(弦/2)=半径
所以是1:根号2
然后等腰直角三角形,2个拼起来正好90°


2