数学比的应用题某小学为了支援水灾地区举行捐款,低,中,高年级捐款钱数的比是5:6:7,已知高年级和中年级共捐款1170元

数学比的应用题
某小学为了支援水灾地区举行捐款,低,中,高年级捐款钱数的比是5:6:7,已知高年级和中年级共捐款1170元,求低年级捐款多少元
1L不对呀~13除18得出来的是无限循环数啊~
神圣之眼 1年前 已收到1个回答 举报

挠挠伊 幼苗


高年级和中年级占低中高的比例是(6+7)/(5+6+7)=13/18
故,总捐款1170*18/13
低年级捐1170*18/13*5/18=450


12