一个N边形的(n-1)个内角的度数和为945度,则n=?

抹茶泡沫 1年前 已收到4个回答 举报

amwayg 幼苗


首先余下的那个角设为α,则有定理知:0


3

ningmengdangao 果实


首先任何一个N边形有N个内角
每一个内角大小必然在0-180度之间
且它的所有内角和为(N-2)*180度,即能被180整除。
所以当N-1个内角和:945=9*180+45
则它的所有N个内角和必为6*180=5*180+45+135
又有内角和公式(N-2)*180
所以N=6+2,多边形边数为8。...


1

Gavin7 幼苗


一个凸N边形的内角θ,永远小于180度。
一个凸N边形的内角和=(n-2)*180度。(由一个角往另外N-3个角连线,可把N边形分为n-2的三角形可证。)
(n-2)*180-θ = 945
0 < θ < 180
得n只能是8。 (当n=7、9时,θ超出范围。)


1

b1800 幼苗


n角型内角公式之和的公式是
(n-2)*180
所以不可能有一个N边型内角和为945


0