0.25×12.5×32-8.88×1.25.

29号小人 1年前 已收到1个回答 举报

tim42mo 幼苗


解题思路:将原式转化为:0.25×12.5×8×4-1.11×8×1.25,再运用乘法交换律、乘法结合律进行简算.

0.25×12.5×32-8.88×1.25,
=0.25×12.5×8×4-1.11×8×1.25,
=(0.25×4)×(12.5×8)-1.11×(8×1.25),
=1×100-1.11×10,
=100-11.1,
=88.9.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法交换律、结合律的意义,并且能够灵活运用乘法交换律、结合律进行简便计算.


2