(2013•湛江二模)已知{an}的前n项之和为Sn,a1=1,Sn=2an+1,则Sn=(32)n−1(32)n−1.

tonybai 1年前 已收到1个回答 举报

beautifulstrange 幼苗


解题思路:由Sn=2an+1,得Sn=2(Sn+1-Sn),化简后可判断{Sn}为以1为首项、[3/2]为公比的等比数列,由等比数列的通项公式可求得Sn

由Sn=2an+1,得Sn=2(Sn+1-Sn),即3Sn=2Sn+1
又a1=1,所以Sn≠0,

Sn+1
Sn=
3
2,
所以{Sn}为以1为首项、[3/2]为公比的等比数列,
所以Sn=(
3
2)n−1,
故答案为:(
3
2)n−1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列递推式、数列前n项和,考查等比数列的定义、通项公式,属中档题.


5