在三角形ABC中,若sinB/2等于cosA+B/2则三角形为

睡莲里的蝶 1年前 已收到1个回答 举报

lostamy 幼苗


sin(B/2)=cos(A+B/2)
则B/2+(A+B/2)=90——B+A/2=90
则C+A/2=90
——B=C
所以为等腰三角形


2