一道微分方程设函数f在[1,+∞)是连续函数.若由曲线y=f(x),直线x=1,x=t(t>1)与x轴所围成的平面图形绕

一道微分方程
设函数f在[1,+∞)是连续函数.若由曲线y=f(x),直线x=1,x=t(t>1)与x轴所围成的平面图形绕x轴旋转一周所成的旋转体体积为
V(t)=π/3[t^2f(t)-f(1)]
试求y=f(x)所满足的微分方程,并求微分方程满足条件y(2)=2/9的特解
因为我做出的答案和它的不一样
青草薇露 1年前 已收到2个回答 举报

地下室的猪猪 春芽


由旋转体的性质,将旋转体x轴平均分割成每段dx .则
每个旋转体可看成小圆柱体,则整个旋转体可看成这些圆柱体的体积和
而圆柱体体积为:
V1=π*[f(x)]^2*dx
所以旋转体的体积为:
V=∫π*[f(x)]^2*dx 其中积分区域为 x=1到x=t
而绕x轴旋转一周所成的旋转体体积为
V(t)=π/3[t^2f(t)-f(1)]
则∫π*[f(x)]^2*dx=π/3[t^2f(t)-f(1)]
两边对t求导得
π*[f(t)]^2=π/3*2tf(t)+π/3t^2f'(t)
化简得
f'(t)+2/tf(t)-3[f(t)]^2=0
令h=1/f(t)
则可化为:
dh/dt-2h/t+3/t^2=0
为一阶线性非其次方程,使用公式可知:
h=e^∫(2/t)dt(C+∫e^∫(-2/t)*(-3/t^2)dt
h=t^2(C+1/t^3)
所以f(t)=1/[t^2(C+1/t^3)]
因为y(2)=2/9
则2/9=1/[2^2(C+1/2^3)]
则C=1
所以
f(x)=1/[x^2(1+1/x^3)]=x/(x^3+1)


7

wangliang4311 幼苗


⌒ ⌒
∨⊙ ⊙√
∏ 不会..


0