一道数学题,在参数方程x=f(t),y=g(t)(t为参数,且t∈R)中,若f(t)和g(t)都是奇函数,咋请半段该曲线

一道数学题,
在参数方程x=f(t),y=g(t)(t为参数,且t∈R)中,若f(t)和g(t)都是奇函数,咋请半段该曲线所对应函数的奇偶性.
感激不尽.
Merlin 1年前 已收到2个回答 举报

ee不急太监急 幼苗


奇函数,x=f(t) 设该函数为U(x)
y=g(t)
进一步解释为 y= g(t)=U(f(t))=U(x)
U(f(-t))=U(-f(t))=U(-x) ,g(-t)=-g(t)=-y
即U(x)+U(-x)=y+(-y)=0
我不怎么会解释,但肯定是奇函数
以上意思也就是说要使X变为相反数,t也要取相反数,t取了相反数,y也变成了相反数,自然是奇函数


6

九-天 幼苗


甲乙两人相遇时,走了50÷(3 2)=10小时狗跑了5×10=50千米 5*【50/(3 2)】=5*10=50千米 根据甲乙两人的速度,开始到相遇公花了10


2