126g溶质质量分数为10%硝酸溶液与20g氢氧化钠溶液签好完全反应,生成硝酸钠和水,试计算:

126g溶质质量分数为10%硝酸溶液与20g氢氧化钠溶液签好完全反应,生成硝酸钠和水,试计算:
1.生成硝酸钠的质量 2.原氢氧化钠溶液中溶质的质量分数
vv也有错 1年前 已收到1个回答 举报

weiliyan-478 幼苗


解设参与反应的NaOH质量为X,反应生成NaNO3的质量为Y
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
63 40 85
12.6g x y
63/40=12.6g/x x=8g
63/85=12.6g/y y=17g
生成硝酸钠的质量为17g
原氢氧化钠溶液中溶质的质量分数8/20×100%=40%
这回不会再错了


1