向1000克未知溶质质量分数的硫酸铜溶液中加入一定量的氢氧化钠溶液,过滤、干燥后得到蓝色固体19.6克.在所得滤液中加入

向1000克未知溶质质量分数的硫酸铜溶液中加入一定量的氢氧化钠溶液,过滤、干燥后得到蓝色固体19.6克.在所得滤液中加入过量的铁粉,充分反应后,再加入足量的盐酸,最后得到6.4克固体,求原溶液中硫酸铜的质量分数.(盐酸在里面有什么作用啊?
意义生辰 1年前 已收到1个回答 举报

Joey_wj 花朵


盐酸起到的是去除过量的铁粉的作用,使最后得到的固体是Cu.
生成的沉淀是Cu(OH)2,Cu元素的质量是19.6*(64/98)=12.8g
最后得到6.4克固体是Cu单质,原来溶液中Cu元素的质量是12.8+6.4=19.2g
Cu的质量除以CuSO4中Cu元素的质量分数就是CuSO4的质量,是19.2/(64/160)=48g
硫酸铜的质量分数是48/1000*100%=4.8%
答:原溶液中硫酸铜的质量分数是4.8%


3