天才们帮忙做下几道函数题(1)f(x)=x^2-|x|+1,x属于[-1,4](2)f(x)=(x-1)根号(1+x/1

天才们帮忙做下几道函数题
(1)f(x)=x^2-|x|+1,x属于[-1,4]
(2)f(x)=(x-1)根号(1+x/1-x),x属于(-1,1)
(3)f(x)={x(1-x),x0
(4)若偶函数f(x)在(-无穷大,0]上我增函数,则满足f(1)=
strangerfan 1年前 已收到3个回答 举报

蘑菇 幼苗


(1)因为此函数定义域不关于原点对称,
所以此函数既不是奇函数也不是偶函数
(2)因为x属于(-1,1) 所以1-x>0
所以f(x)=(x-1)根号(1+x/1-x)=-根号(1-x^2)
又f(-x)=(-x-1)根号(1-x/1+x)=-根号(1-x^2)
所以f(x)=f(-x)
所以此函数是偶函数
(3)设x>0,则-x0
f(-x)=-x(1+x),-x


4

xby_mjq278 幼苗


定义域不关于原点对称非奇非偶,若对称,比较f(-x)与-f(x)的关系,相等是机函数,依次类推偶函数


2

风泳 幼苗


(1)函数定义域为[-1,4]
定义域关于原点不对称,
∴函数既不是奇函数也不是偶函数
(2)f(x)=(x-1)√(x+1)/(1-x)
=-(x-1)√(x+1)/(1-x)
=-√(1-x²)
∴f(x)=f(-x)
且x属于(-1,1),定义...


2