..各位天才帮帮忙啊```````

..各位天才帮帮忙啊```````
小新知道树阴下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑直径为7.0M,光斑到小孔的距离为7.5M,从书上查到太阳到地球距离为 1.5乘以(10的11次方)M,由此可以估算出太阳的直径为_____米?
yingxuehen 1年前 已收到3个回答 举报

luoyingtao 幼苗


利用三角形相似
7.5/〔1.5乘以(10的11次方)-7.5〕=7/x
算出x=1.4*10^11M
因此太阳直径为1.4*10^11M


8

扑通狼 幼苗


用相似知识 7.5:7=1.5x10^11 :x x为太阳直径


2

泡ii泡 幼苗


1.5乘以(10的11次方)M * 7.0M/7.5M


2