计算二重积分I= ∫∫e`(x`2)dxdy,(D在积分号)下面其中D是第一象限中曲线y=x,y=x·3所围成的区域

vincent1982 1年前 已收到2个回答 举报

青草燕窝 幼苗


∫∫e^(x^2)dxdy = ∫ e^(x^2)dx y = ∫ e^(x^2) (x - x^3) dx =1/2 ∫ e^(x^2) (1 - x^2) dx^2
= 1/2∫ e^t(1-t)dt = (2-t)e^t = e - 2

1年前 追问

3

vincent1982 举报

请问(x-x`3)如何得来的

举报 青草燕窝

对y积分,上下限为x和x^3

好运福来 果实


是y=x^3吗


1