计算二重积分 ∫∫(x+y)dxdy [0≤x≤1;0≤y≤1]

计算二重积分 ∫∫(x+y)dxdy [0≤x≤1;0≤y≤1]
∫∫(x+y)dxdy [0≤x≤1;0≤y≤1] 书上虽然给出了计算步骤, 但是我怎么都看不明白那个dxdy是怎么计算的~谁能给个最详细的讲解阿,有的说要做图求,但是要怎么做图啊?然后怎么求数值啊?
(x+y)dx的积分---->是怎么得出x^2/2+xy这个式子的? 我就是这个积分不会做
haogupiao6669 1年前 已收到3个回答 举报

wupei321 幼苗


这个是最简单的二重积分,因为x,y相互取值上是独立的(没有影响).因此只需要分别对x,y积分就行了.比如先积x,就是(x+y)dx的积分在(0,1)上的值,把y看成常数.为x^2/2+xy,取x=1,x=0想减,得(x+y)dx=1/2+y-0=1/2+y,然后再对y积分,即(1/2+y)dy在(0,1)上的积分.为y^2/2+1/2*y,取y=1,y=0想减,即得到原式=1
至于说到面积法,其实是这个积分等价于求变长为1的正方形面积.这个问题是用积分的办法,求正方形面积,正方形边长为1,即x、y区间,x+y即正方形上的一点.

1年前 追问

10

haogupiao6669 举报

(x+y)dx的积分---->是怎么得出x^2/2+xy这个式子的? 我就是这个积分不会做

举报 wupei321

你把y看成常数,相当于积分(x+y)dx啊,就是x^2/2+xy。 或者说,x^2/2+xy对x求导,就是x+y。(把y看成是常数)

p0h1 幼苗


∫∫(x+y)dxdy [0≤x≤1;0≤y≤1]
=∫(x^2/2+xy)dy [0≤x≤1;0≤y≤1]把y看成常数
=∫(1/2+y-0)dy[0≤y≤1]
=(y/2+y^2/2)[0≤y≤1]
=1/2+1/2-0
=1


2

孤心独人 幼苗


∫∫(x+y)dxdy [0≤x≤1;0≤y≤1] 因为x,y没有相关性,于是
=∫xdx+∫ydy [0≤x≤1;0≤y≤1]
=x^2/2+y^2/2 [0≤x≤1;0≤y≤1]
=(1^2-0^2)/2+(1^2-0^2)/2=1
对么O(∩_∩)O


1