“十一”黄金周期间,A、B两个旅行社推出“家庭组队”优惠,两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下:

“十一”黄金周期间,A、B两个旅行社推出“家庭组队”优惠,两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下:
A旅行社:成人全价,儿童五折;B旅行社:成人、儿童一律八五折.(1)童童和爸爸妈妈一家三口旅游,选择哪家旅行社比较便宜?(2)乐乐一家三口、贝贝一家三口和乐乐的爷爷7个人(5个大人,2个小孩)去旅游,选择哪家旅行社比较便宜?
wud999 1年前 已收到1个回答 举报

kgocean 幼苗


“十一”黄金周期间,A、B两个旅行社推出“家庭组队”优惠,两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下:A旅行社:成人全价,儿童五折;B旅行社:成人、儿童一律8折
(1)童童和爸爸妈妈一家三口旅游,选择哪家旅行社比较便宜?
A1+1+50%=2.5
B3×80%=2.4
所以B比较便宜
(2)乐乐一家三口、贝贝一家三口和乐乐的爷爷7个人(5个大人,2个小孩)去旅游,选择哪家旅行社比较便宜?
A5+50%×2=6
B7×80%=5.6
所以B比较便宜


7