(2014•内江三模)已知函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+cx+d有极值,则c的取值范围为(  )

(2014•内江三模)已知函数f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+cx+d有极值,则c的取值范围为(  )
A. c<[1/4]
B. c≤[1/4]
C. c≥[1/4]
D. c>[1/4]
fruitpotat 1年前 已收到1个回答 举报

荟声荟色 幼苗


解题思路:由已知中函数解析式f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+cx+d,我们易求出导函数f′(x)的解析式,然后根据函数f(x)有极值,方程f′(x)=x2-x+c=0有两个实数解,构造关于c的不等式,解不等式即可得到c的取值范围;

∵f(x)=[1/3]x3-[1/2]x2+cx+d,
∴f′(x)=x2-x+c,要使f(x)有极值,则方程f′(x)=x2-x+c=0有两个实数解,
从而△=1-4c>0,
∴c<[1/4].
故选:A

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查的知识点是函数在某点取得极值的条件,导数在最大值,最小值问题中的应用,其中根据已知中函数的解析式,求出函数的导函数的解析式,是解答本题的关键.


4