物理原子核的题计算1ug的同位素 上32下15 P,在一昼夜中放出的粒子数(已知 上32下15 P的半衰期T=14.3天

物理原子核的题
计算1ug的同位素 上32下15 P,在一昼夜中放出的粒子数(已知 上32下15 P的半衰期T=14.3天)
zqs821227 1年前 已收到1个回答 举报

四象屁特 春芽


其实,主要是洛仑兹力提供向心力,qvB=mv²/r,即r=mv/qB.
整个核反应过程如下:N+α→F→O+p.
根据动量守恒:(Mα)v=(Mo)V+(Mp)v.
以原子核的质量数代替原子核质量,则近似有Mα=4,Mo=16,Mp=1,即4v=16V+(-v),16V=5v.
α粒子是He原子核,带2单位正电荷;N原子核带7单位正电荷;按照电荷守恒,可得,p质子带电1个正电荷,O原子核带8个正电荷.
质子圆周运动的半径与反冲氧原子核圆周运动的半径之比r:R=[(Mp)v/(Qp)]:[(Mo)V/(Qo)]=(v/1):(16V/8)=8:5.
这仅仅是理论值而已,实际上,核反应过程中,氧原子核不可能是完全电离带8个正电荷的,所以,实际上这个比值要小于8:5.


10