物理原子核的题1.已知氘核质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,He核质量数为3、核电荷数为2、其质量为3.0

物理原子核的题
1.已知氘核质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,He核质量数为3、核电荷数为2、其质量为3.0150u.两个氘核结合成题干中所描述的那种He核,若这两个氘核以相等的动能0.35MeV作对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的He核和中子的动能各是多少?
2.足够强的匀强磁场中有一个原来静止的氡核(Rn:质量数为222、核电荷数为86),它放射出一个阿拉法粒子后变成Po核,阿拉法粒子与Po核两次相遇的时间间隔与阿拉法粒子运动周期的关系.
听雨对床眠 1年前 已收到1个回答 举报

exue101 幼苗


1:根据动量守恒列氦核和中子!
然后通过只质能方程得到核能的值
然后列出能量守恒式子!氦核和中子的能量=之前他们的动能+核能!
PS:1u=931.5EV
2:通过他们的质量数的比然后公式:T=2派m/Bq 周期关系可以知!
由开始列:动量守恒,求出两种粒子的关系!半径R=mV/Bq.
二者轨道半径可以知道!设时间间隔t.二者经过一周时间相等时才可以!
两个轨道的周长是C1河C2
C1/v1=N(C1/v2)
求N,然后t=N(C1/v2).
鄙人就这点建树了,如果有错误希望批评指正


3