甲问乙岁数,乙说当我像你这么大时,你刚3岁;当你像我这么大时,我已经39岁.那么乙今年多少岁?甲呢?

zhangjiyou 1年前 已收到1个回答 举报

asdkjfjdsaflk 幼苗


设甲为X岁,乙为Y岁
因为X-3=Y-X ,Y-X=39-Y
所以X=15,Y=27


1