有一串数8、88、888、……888……(80个8)把这串数相加,所得结果的个位、十位和百位上的数字各是多少?

苦药 1年前 已收到1个回答 举报

zzrsad 幼苗


因为最后一个数是80个8所以共有80个数个位数是8×80=640所以为0十位数是79×8+4=636所以十位数是6百位数是78×8+3+6=633所以百位数是3


5