求经过点P(1,2),倾斜角为30度的直线方程,用点斜式方程

有的我就不想 1年前 已收到1个回答 举报

陶2005 幼苗


倾斜角为30度,斜率k=tan30度=√3/3
因此直线为:y=√3/3(x-1)+2

1年前 追问

9

有的我就不想 举报

能不能解释下方程怎么来的?

举报 陶2005

这就是点斜式的标准直线方程: 若过点(a,b),斜率为k,则方程为y=k(x-a)+b