经过点(0,1),倾斜角为135°的直线方程是

经过点(0,1),倾斜角为135°的直线方程是
经过点(1,2)(3,4)的直线方程是
经过点(0,3)(2,1)的直线方程是
过点p(5,0)且与直线L:2x-3y-7=0平行的直线方程是
过点p(3,-5)且与直线L:x+y=0平行的直线方程是
langzibuhuitou 1年前 已收到1个回答 举报

九世纪 幼苗


经过点(0,1),倾斜角为135°的直线方程是
设y=-x+b
b=1
所以y=-x+1
经过点(1,2)(3,4)的直线方程是
(x-1)/(3-1)=(y-2)/(4-2)
x-1=y-2
x-y+1=0
经过点(0,3)(2,1)的直线方程是
(x-0)/(2-0)=(y-3)/(1-3)
x=-y+3
x+y-3=0
过点p(5,0)且与直线L:2x-3y-7=0平行的直线方程是
设2x-3y+c=0
10-0+c=0
c=-10
所以2x-3y-10=0
过点p(3,-5)且与直线L:x+y=0平行的直线方程是
设x+y+c=0
3-5+c=0
c=2
所以x+y+2=0


7