fx等于x的平方,gx唯一次函数,一次项系数大于0,若fgx等于4x平方减20x加25求gx

cd2006 1年前 已收到2个回答 举报

lovelishangzhen 幼苗


解 设g(x)=ax+b,a>0
f(g(x))=(ax+b)^2=a^2x^2+2abx+b^2=4x^2-20x+25
所以有
a^2=4,
ab=-10,
b^2=25,
a>0,
解得a=2,b=-5
所以g(x)=2x-5


1

8195159 幼苗


回带即可 gx=2x-5


2