数学月考测试1.已知甲、乙俩人有书都不到100本,且甲有书本数40%与乙有书本数25%相等,俩人各取出自己的本数的10%

数学月考测试
1.已知甲、乙俩人有书都不到100本,且甲有书本数40%与乙有书本数25%相等,俩人各取出自己的本数的10%,捐给希望小学,试问俩人共捐多少人?
2.某商店按定价出售,每件获利50元,如果按定价80%出售10件与按定价减少30元出售12件所获得的利润一样多,求这种商品每件定价多少元?
蓝妹妹的妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

Betty1986 幼苗


1.甲乙本数之比是1/40%:1/25%=5:8
所以两人的本数之和是13的倍数,又因为各取10%=1/10,所以又是10的倍数.
因此,两人共有130本.(甲50,乙80)
两人共捐130*10%=13(本)
2.设这种商品定价x元
(0.8x-(x-50))*10=(x-30-(x-50))*12 (0.8x-x+50)*10=(x-30-x+50)*12 -2x+500=240 x=130
答:这种商品定价130元


1

数码内酷 幼苗


1..甲乙本数之比: 1/40%:1/25%=5:8
所以两人的本数之和是13的倍数
各取10%=1/10,所以又是10的倍数
所以两人共有130本
甲50,乙80
两人共捐130*10%=13本
2.定价x元
10[80%x-(x-50)]=12*(50-30)
所以x=130元


1

鱼儿能离开水吗 幼苗


1.甲X乙Y本书,40%X=25%Y X=5/8Y y能被8整除,%10说明Y能被10整除,所以100内Y取40,或80,X=25或50.但是当x=25时x的10%不是整数,则只能x=50,y=80,一共捐13本。
2.定价X 成本Y 利润相等列方程,
X-Y=50 Y=X-50
80%X乘以10-10乘以(X-50)=(X-30)乘以12-1...


1