反应热的正负问题反应热△H为正时是吸热反应还是放热反应?书上见到公式:C+CO2==2CO,△H=-173.3kJ/mo

反应热的正负问题
反应热△H为正时是吸热反应还是放热反应?
书上见到公式:C+CO2==2CO,△H=-173.3kJ/mol.感觉很奇怪,明明记得C+CO2的反应是吸热反应哇~
qiu3320 1年前 已收到2个回答 举报

小猪咕咕1 花朵


△H为正时是吸热反应
常见的放热反应:所有的燃烧反应
所有的中和反应
活泼金属与水、酸的反应
多数的化合反应
以下特殊的化合反应是吸热反应:
C+CO2=2CO H2+I2=2HI N2+O2=2NO
常见的吸热反应:
所有的电离过程
所有的水解反应
多数的分解反应


4

woshiyu168 幼苗


对,是吸热反应,你写的也是这样,没什么不对的地方呀


2