有几道数学题,帮忙解答下哈:1、群星学校五年级体育达标测试,优秀率是40%,达不到优秀的人数占总人数的百分之几?2、由于

有几道数学题,帮忙解答下哈:
1、群星学校五年级体育达标测试,优秀率是40%,达不到优秀的人数占总人数的百分之几?
2、由于技术革新,同样的工作,时间由20分减少到16分现在的时间是原来的半分之几?
3、五(4)班某天只有36人到校,出勤率是90%,没到的有几人?
泡沫流沙 1年前 已收到1个回答 举报

jacky531 幼苗


1、1-40%=60
∴达不到优秀的人数占总人数的60%
2、16÷20=4/5=80%
∴现在的时间是原来的80%
3、五(4)班某天只有36人到校,出勤率是90%,
36÷90%×(1-90%)=4(人)
∴没到的有4人


8