选 修4-5:不等式选讲 设函数f(x)=2|x|+|x-5|-a, (I)当a=1时,求函数f

选 修4-5:不等式选讲 设函数f(x)=2|x|+|x-5|-a, (I)当a=1时,求函数f
x)的最小值:
(II)若f(x)≥4/a+1对任意的实数x恒成立,求实数a的取值范围。
浪猪 1年前 已收到1个回答 举报

旗指风云1 春芽


(I)函数在x=0取到最小值,f(x)min=5-1=4
(II)f(x)在x=0取到最小值,f(x)min=5-a≥4/a+1
∴a<0或a=2


0