一捆电线,先剪去它的百分之五十又12米,再剪去剩下的百分之五十又8米,还剩18米,求这根电线原来几米?

让你伤了心 1年前 已收到4个回答 举报

116lyh 幼苗


一捆电线,先剪去它的百分之五十又12米,再剪去剩下的百分之五十又8米,还剩18米,
这根电线原来 :[(18+8)÷50%+12]÷50%=128米


8

tzsw 幼苗


x-1/2x-12 - 1/2(x-1/2x-12)-8 =18
x=128m


2

月牙月牙 幼苗


128


0

xxqcpj 果实


(18+8)÷(1-50%)=52米
(52+12)÷(1-50%)=128米
答这根电线原来128米


0