一根绳子长若干米,先剪去它的50%又12米,再剪去剩下的50%又8米,最后剩下28米,这根绳子原来长多少米?

xjzx67 1年前 已收到3个回答 举报

风中的乌鸦 幼苗


[(28+8)X2+12]X2=168(米)


5

vickylinlxc 幼苗


设长x米
x-50%x-12-(x-50%x-12)-8=28
x=168

所以长是168米


1

fzg197677 幼苗


(((28+8)x2)+12)x2=168米


0