有若干根密度不均匀的绳子,烧完一根1个小时,

starcreese 1年前 已收到3个回答 举报

thomaskang 幼苗


只知道30分钟,30分钟是两边一起点燃,烧完就是30分钟,下面自己再想想吧..

1年前 追问

7

starcreese 举报

你这相当于没回答。。

举报 thomaskang

你确定问题是20分钟么。。

starcreese 举报

确定...15分钟45分钟都好求~关键是20分钟!

举报 thomaskang

你哪里看到的题目啊。。。擦

starcreese 举报

网上。。人人网里面的~我都怀疑这题对不对!

举报 thomaskang

我找到方法了,用4头3烧的方法 另1根采用4头3烧的方法,即先把绳子截为两段,点燃4个头中的3个,希望两段同时烧完;否则一段先烧完时就把另一段再截下一段,点燃保证有3个火头同时燃烧。这样的话燃烧时间是1/3就是20分钟了

starcreese 举报

你这不行。。每条绳子都是不均质的!你那个点怎么着的准呢?

举报 thomaskang

不管哪个点,保证那条绳子同时有3个点在燃烧就行了,其中一条烧完,就剪断另一条,让他两段同时燃烧,如此往复。 可以这样考虑,假设燃烧速度是固定的设为X,那么恒定X速度烧完一条所用时间是60分钟,那么总长度(不管均匀不均匀,可以考虑是平均长度)是60X,如果要得到20分钟,只要让这条绳子再每个时刻都保持3X的燃烧速度就可以了。所以采用4头3烧的方法可以完美找到20分钟的时间。

starcreese 举报

虽说3个点同时燃烧,但是3点不一定同时灭啊!一点先灭怎么办?

举报 thomaskang

简单的说把,先点燃绳子,然后随便在绳子中间的任意位置点,绳子分成两段,一段一头点燃,另一段两头点燃。 两种情况:1.一头点燃的先烧完,OK,把两头点燃的一分为2,点燃其中没有点燃的一段,回到3头一起烧的情况。 2.两头点燃的先烧完,OK,回到最开始的一部,在绳子中间任意位置点燃,回到3头一起烧的情况。 如此循环,没有其他情形了,总的来说就是保证那根绳子3头再燃烧就OK拉,烧完就是20分钟,当然中间的处理时间肯定是不算的。

starcreese 举报

呵呵。。你这是无限接近!还需要叠加,这样解释很牵强!如果没有更好的答案,那就采纳你吧!

举报 thomaskang

这个涉及到微分和极限,同样地0.99999999循环和1比较,哪个大? 答案是一样大,一个道理

红叶白草黄花 幼苗


记得这是以前看过的趣味数学上的一道题:解题如下:
1.每一根烧完要1小时,那么任意取两根,一根从中间任意点和一头同时点着,另一根一头点着,待第一根全部烧完时,另一个只烧20分钟,也就是说可的到一根 40分 烧完的绳子
2. 那一根60分烧完的绳子和那根40分烧完的绳子 一头一起点着,即可得到一根20分钟烧完的绳子。
如此,可测量20分钟。。。这不行...中间的...


2

水cc 幼苗


这类题目确实是比较常见。
但都只能是确定 60 / 2^n 分钟(n为正整数),比如:30分钟;15分钟;7.5分钟等等。
或者 60 / 2^n 中n取不同值时加减得到的时间,比如:30+15 = 45分钟 ; 15+7.5=22.5分钟;30+7.5=37.5分钟等等
20分钟能不能确定呢?
如果把时间看成均匀绳子的长度的话,20分钟相当于一根绳子的1/3...


2