一根绳子长八米,截下四分之三米,还剩下()米;一根绳子长八米,截下三分之四,截下()米;还剩下().

toddwang 1年前 已收到2个回答 举报

ytmm00 花朵


一根绳子长八米,截下四分之三米,还剩下(7又1/4)米;一根绳子长八米,截下三分之四,截下(6)米;还剩下(四分之一)

1年前 追问

9

toddwang 举报

怎么算的呀?

举报 ytmm00

8米-3/4米=7又1/4米 8米*(3/4)=6米 1-3/4=1/4

为什么要说又呢 幼苗


还剩2米;第二个根本就不够啊


2