-2,-8,0,64()根据数字找规律

anhong0712 1年前 已收到2个回答 举报

戈遥 幼苗


128
-2,-8,0,64(?)根据数字找规律
-2=[(1-3)/2]*2^1
-8=[(2-3)/2]*2^4
0=[(3-3)/2]*2^x
64=[(4-3)/2]*2^7
?=[(5-3)/2]*2^y
找2的指数1,4,x,7,y的规律
设通项b(n)=Ln^2+Mn+N,有
b(1)=1=L+M+n
b(2)=4=4L+2M+n
b(4)=7=16L+4M+n
解得
L=-1/2,M=9/2,N=-3
b(n)=-n^2/2+9n/2-3
n=3时,b(3)=...=6
n=5时,b(5)=...=7
x=b(3)=5
y=b(5)=7
?=[(5-3)/2]*2^y=2^7=128


5

8848cn 幼苗


http://www.***.com/math/24/Article1516_1.htm
去看看


0