求lim{下面(x属于0)}(1-cosx)/ln(1+x^2)的极限怎么算?

ymir_you 1年前 已收到3个回答 举报

wxlw900 幼苗


lim(x→0)(1-cosx)/ln(1+x^2)
[洛必达法则]
=lim(x→0)sinx/[(2x)/(1+x^2)]
=lim(x→0)[sinx/2x]*(1+x^2)
[sinx和x是等价无穷小量]
=1/2*1
=1/2


1

swordsmen 幼苗


1/2


1

david6683 幼苗


1-cosx~1/2x^2
1/2


0