一堆煤,原计划每天烧1.25吨,可以烧80天.由于改进了炉灶,每天节约0.25吨,这堆煤可以多烧多少天

一堆煤,原计划每天烧1.25吨,可以烧80天.由于改进了炉灶,每天节约0.25吨,这堆煤可以多烧多少天
是20天吗?
senjualpha 1年前 已收到2个回答 举报

张其例 幼苗


这堆煤可以烧:80*1.25÷(1.25-0.25)=100天
这堆煤可以多烧100-80=20天


10

xuanni99 幼苗


1.25*80/(1.25-0.25)=100(天)
100-80=20
这堆煤可以多烧20天


0